Mang'ouste BD / Vidéos
Ce site vous propose des interviews filmées d'auteurs de bande dessinées.
Elles ont été réalisées par l'équipe de Manchot Bulleur Production sur les festivals de BD depuis 2010.
Découvrez l'interview de Cyril Pedrosa à Quai des Bulles pour la sortie de son livre "Les équinoxes".
Festival Le Manchot Bulleur
1er festival 2010
Dates: Du 06 au 08 août 2010
Invité d'honneur: Ersel
Genre: "Les amants du nouveau monde"
‐ ERSEL "Les pionniers du nouveau monde" (éditions Glénat): Belgique.
‐ JAMES MC KAY "La cité des secrets" (éditions Mosquito): Angleterre.
‐ Jean‐Blaise DJIAN "Les quatre de Baker Street". (Vent d’Ouest).
‐ Bruno BERTIN "Les aventures de Vick et Vicky" (P'tit Louis).
‐ SOLMON "Les enfants sauvés". (Delcourt).
‐ CORBET "Ptits Philous". (éditions Vagabondages).
‐ Philippe TYPHAGNE "L'actu par Typh" (La griffe du Chat).
‐ Annick MARION "Le petit macareux" : jeunesse. (autoédition).
‐ DEDALUS "Le fantôme d'Esnambuc". (auto‐ édition).
‐ NICODREN (Editions La griffe du Chacal).
‐ TIPIM « Harry Kocek ». (ChacalProd).
‐ GRAPHO « Le mag à zines ». (ChacalProd).
‐ NETZOU « Le mag à zines ». (ChacalProd).
‐ Philippe GORGEOT « L’écriteur ». (ChacalProd).
2nd festival 2011
Dates: Du 05 au 07 août 2011
Invité d'honneur: Sorel
Genre: "Algernon Woodcock"
‐ Guillaume SOREL "Algernon Woodcock".
‐ Emanuele TENDERINI "1066".
‐ Rafaël MORALES "Alix".
‐ Pierre DUBA "Quelqu'un va venir".
‐ Jean‐Blaise DJIAN "Les yeux d'Edith".
‐ YOU "Sorcières".
‐ ALEXINE "Sorcières".
‐ Félix SINTES « La princesse et le jongleur ».
‐ Alexis HORELLOU "Lawrence d'Arabie".
‐ Delphine LE LAY "Liz et ses cadavres exquis".
‐ Sebastien CORBET " Franch Karadech".
‐ Jérôme CLOUP "Jean Ragnotti".
‐ Franck LE MELLETIER "Le semeur".
‐René‐Marc DEBIEUVRE « fanzine BD mon azur ».
‐ Imanol DAMECK « Captain Saucisse ».
‐ Daniel LEGRAND "Le Chemin de la Plage".
‐ DEDALUS "Les Tancrède de Hauteville".
‐ Albert SERCQ "Astrid, la rebelle de Pirou".
‐ ADELAÏDE "Contes de Philippe d'Alcripe".
‐ Annick MARION "Les rois de Sicile".
3ème festival 2012
Dates: Du 03 au 05 août 2012
Invité d'honneur: Jim Woodring
Genre: "Franck"
‐Pascal Bresson : « Ushuaïa, les aventures de Nicolas Hulot ».
‐Li An : « Gauguin ».
‐Bertrand Gatignol : « Jeanne ».
‐Joël Cimarron : « Cendrillon et l’oiseau de feu ».
‐Stephane Heurteau : Lautremer ».
‐Hélène Larbaigh : « Les aventures d’un Goubelin ».
‐Frederic Bihel : « Africa Dreams ».
‐Jacques Louis : « Le chômeur et sa belle ».
‐Jean‐Blaise Djian : « Les quatre de Baker Street ».
‐Annick Marion : « Récits des îles sous le vent ».
‐Albert Serq : « Astrid, la mécréante ».
‐Dédalus : « Hamad ».
‐Adélaïde : « Le voyage de Cyrano sur la lune » éditions Alzabane.
‐MV : fanzine Malopié.
‐Coq : fanzine Malopié.
‐John Stone : fanzine Malopié.
Pascal Demo : fanzine Malopié.
Nilbra : fanzine Malopié.
4ème festival 2013
Dates: Du 02 au 04 oût 2013
Invité d'honneur: Eric Puech
Genre: "Le Horla"
Partenaire de l'association "Normandie Impressionniste".
5ème festival 2014
Dates: Du 1 au 03 août 2014
Invité d'honneur: Gerardo Balsa
Genre: "U-Boat"
Les auteurs: Lucio Perinotto, Gerardo Balsa, Jack Manini, Jeanne Puchol, Jean‐Blaise Djian, Philippe Hooghes,
Emre Orhun, Patrice Ordas, Xavière Devos, Sophie Lebot, Claire Degans, Sebastien Samson, Olivier
Leduc, Albert Serq, Pierre Brulhet, Michel Koeniguer, Viviane Nicaise, Bruno Marivain, Nicolas
Duffaut, Fabien Coispel, Anthony Bertrand, Romuald Gentil, Sébastien Sellier, Odoub, Roots, Mino,
MV, Coq, Dédalus, Annick Marion.
Les auteurs : Hannu Lukkarinen, Céka, Arnaud Alméras, Jean-Louis Le Hir, Capucine Mazille, Patrice Ordas, Eriamel, Claire Fauvel, Maxa, Patrice Le Sourd, Jean-Pierre Lopez, Jean-Sébastien Blanck, Jean-Marie Winants, Adélaïde Lebrun, Jean-Louis Lebrun, Pierre Héber-Suffrin, Maël Rannou, Anthony Rageul, Glotz, Jzef, Dédalus, Annick Marion, Pierre Brulhet, André Davy, Frédéric Martinez, Michel Lebonnois, Emmanuel Jousset, Pierre et Patricia Floret, Olivier Leduc, Emmanuelle Déméautis.
Les éditeurs présents: Alzabane, Assor BD, Saperlivpopette, La boîte à Bulles, SaperlivPopette, Polystyrène.
Les bouquinistes: BD Passion/Collection, Aquabulle, Bulle à Bulles.
Projections vidéos: "Beowulf" de Robert Zemeckis: vendredi, samedi et dimanche de 14h00 à 15h30 au festival (gratuit).
"Brendan et le secret de Kells" de Tomm Moore du 10 au 16 juin au cinéma le long court à 14h00 (3,50 € tarifs scolaires).
Exposition Jean-Marie Winants sur les marais du Cotentin.
Exposition "Nordmen" à l'église Saint-Nicolas et à la médiathèque de Coutances.